EVENTOS


PROGRAMA
O evento decorre no dia 18 de junho de 2017 com o seguinte programa:
  • 08h30 - Abertura do Controlo de Partida (controlo 0)
  • 08h45 – Briefing;
  • 08h50 – Partida para o portão da Quinta Nova;
  • 09h00 – Partida oficial para o TRAIL 17km;
  • 09h15 – Partida para o percurso do CAMINHADA 11Km;
  • 10h15 – Previsão de chegada para o 1.º participante;
  • 11h30 – Entrega das lembranças, com presença de todos os premiados;
  • 13h00 – Tempo limite para chegada do último atleta;

A realização da prova tem tempo limite sendo o limite para realização dos percursos de 4:00 horas.

PREÇOS
  • TRAIL - 9 "passos"
  • CAMINHADA - 6 "passos"

O valor da inscrição no evento inclui:
  • Participação na prova escolhida;
  • Seguro de acidentes pessoal;
  • Lembranças publicitárias que a organização venha a angariar;
  • Abastecimentos líquidos e sólidos;
  • Assistência médica durante o evento;
  • Banhos de água quente;
  • Apenas no TRAIL
    • Dorsal (único e intransmissível);
    • Cronometragem e classificação de chegada;


CATEGORIAS / ESCALÕES
  • SM - Masculinos com idades entre os 18 e os 39 anos;
  • M40 - Masculinos com idades entre os 40 e os 49 anos;
  • M50 - Masculinos com 50 ou mais anos;
  • SF - Femininas com idades entre os 18 e os 39 anos;
  • F40 - Femininas com idades entre os 40 e os 49 anos;
  • F50 - Femininas com 50 ou mais anos;

PRÉMIOS

Serão atribuidos os seguintes prémios

  • 3 primeiros classificados da geral do TRAIL (masculinos e femininos);
  • 3 primeiros classificados de cada categoria / escalão;
  • 3 primeiras equipas classificadas no TRAIL;
    • A classificação por equipas será obtida considerando a posição na classificação final geral dos 4 primeiros atletas da equipa,
      independentemente do género e escalão a que os atletas pertençam.
    • Em caso de empate, a equipa vencedora será aquela com o 4º elemento melhor classificado.
  • A equipa mais numerosa;
    • Equipa com o maior Nº de participantes no evento.
    • Em caso de empate considera-se vencedora a que inscreveu o último elemento primeiro.
LOCALIZAÇÃO
O secretariado e chegada das provas funcionará nas instalações paroquiais, junto ao Adro da Igreja.
A Partida é no Pavilhão Municipal de Riachos Os horários do secretariado são os seguintes:
  • 16 e 17 de junho de 2017: das 20h00 às 22h00; nas instalações paroquiais
  • 18 de Junho: abertura às 7h30; no Pavilhão Municipal
No final das provas estarão disponíveis banhos no balneário do pavilhão gimnodesportivo (Pavilhão Municipal em Riachos).

GPS
Pontos Principais
O Evento será composto por duas provas distintas e cada uma delas terá o seu percursos, assim caracterizados:
  • Trail (corrida): - percurso com 17km, e um grau de dificuldade técnica e física média de 3 (em 5), e tem pelo menos 2 zonas de abastecimento (ZA);
  • Caminhada: - percurso com 11km, e um grau de dificuldade técnica e física média e tem pelo menos 1 zona de abastecimento (ZA)

Cada participante só pode realizar uma das provas.

MAPA DOS PERCURSOS

ALTIMETRIA

TRAIL


CAMINHADA
Algumas fotografias de zonas do percurso.
CONTACTOS
Para falar connosco ou esclarecer dúvidas relacionadas com o evento pode contactar-nos pelas seguintes vias:
REGULAMENTO Versão PDF
RESULTADOS / CLASSIFICAÇÕES
Depois de concluido este primeiro TRAIL DO PADROEIRO, os resultados obtidos e respetivas classificações foram as seguintes:

GERAL ABSOLUTA:
Class.DorsalEscalão Nome Clube Tempo
1 27SM Tony Maia Ourém Vida Team 01:15:25
2 48M40João Correia Individual 01:21:46
3 25SM Sérgio Correia Zona Alta Trail 01:24:15
4 29M40Paulo Ferreira CB Running 01:32:20
5 49M40José Morgado Individual 01:36:51
6 20SM João Luz Rx Runners 01:37:23
7 16M40Paulo Martins Ourém Vida Team 01:38:09
8 14SM Pedro Sousa Rx Runners 01:39:01
9 10F40Anabela Remédios Zona Alta Trail 01:41:20
1021M40António Simões Rx Runners 01:44:28
1140M50Ernesto Parente União FCI Tomar 01:44:52
1219M40Luís Cascão Individual 01:49:34
1311M40Edgar Gaspar Casa Benfica Abrantes 01:50:00
1426M50António Casa Nova Os Trinca Espinhas 01:50:02
1536SM Daniel Silva Individual 01:51:17
1635M40Miguel Cunha Rx Runners 01:51:18
1712M40Ricardo Triães Rx Runners 01:53:08
1837SM Samuel Pedro Individual 01:53:46
1945SM Micael Toito Individual 01:54:04
2033M50Luís Martins Individual 01:57:19
2139SM Rúben Duque Zona Alta Trail 01:58:35
2215SM João Cardoso União FCI Tomar 01:59:53
2318SM Norberto Triães Rx Runners 02:00:24
2422SM Pedro Lopes Rx Runners 02:01:37
2523SM David Carvalho Rx Runners 02:01:38
2624SM Jorge Pinheiro Rx Runners 02:04:48
2738SM Artur Costa Rx Runners 02:06:13
2852M40Francisco Graça Individual 02:10:35
2917SM Gonçalo Zeferino Ourém Vida Team 02:10:53
3047F40Maria Rodrigues Algarve Trail Running 02:11:56
3150SM Luís David Algarve Trail Running 02:13:28
3241M50Manuel Dias União FCI Tomar 02:14:08
3351M40Carlos Graça Individual 02:17:06
3409M40Jorge Rodrigues Individual 02:18:36
3531SM Marco Alexandre Individual 02:25:30
3607M40Paulo Ferreira ACR Santa Cita 02:26:26
3734SM Renato Esteves Individual 02:26:36
3806M40Luís Alexandre ACR Santa Cita 02:31:49
3928SF Adriana Dias Individual 02:32:32
4005SM João Paulino Individual 02:42:07
4104SM Hugo Oliveira Urban Corps Family 02:42:08
4213SF Sandra Isidro Rx Runners 03:06:26
4346SM Victor Agostinho O Subidinhas 03:06:27
4444M40Joaquim Davide Individual 03:26:30
01SM Claúdio Lopes Escudo Zurique DNS
02M50 Rui Perdigão C.A.S.P.A. DNS
03SM João Alves Individual DNS
08SM Ricardo Lopes Individual DNS
30F50 Natércia Fortunato Individual DNF
32M40 José Rosário Juventude Vidigalense DNS
42SF Ana Grácio União FCI Tomar DNS
43F40 Paula Lourenço Individual DESQ
DESC - Desqualificado       DNS - Did Not Start       DNF - Did Not Finish

GERAL MASCULINA:
Class.DorsalEscalão Nome Clube Tempo
1 27SM Tony Maia Ourém Vida Team 01:15:25
2 48M40João Correia Individual 01:21:46
3 25SM Sérgio Correia Zona Alta Trail 01:24:15
4 29M40Paulo Ferreira CB Running 01:32:20
5 49M40José Morgado Individual 01:36:51
6 20SM João Luz Rx Runners 01:37:23
7 16M40Paulo Martins Ourém Vida Team 01:38:09
8 14SM Pedro Sousa Rx Runners 01:39:01
921M40António Simões Rx Runners 01:44:28
1040M50Ernesto Parente União FCI Tomar 01:44:52
1119M40Luís Cascão Individual 01:49:34
1211M40Edgar Gaspar Casa Benfica Abrantes 01:50:00
1326M50António Casa Nova Os Trinca Espinhas 01:50:02
1436SM Daniel Silva Individual 01:51:17
1535M40Miguel Cunha Rx Runners 01:51:18
1612M40Ricardo Triães Rx Runners 01:53:08
1737SM Samuel Pedro Individual 01:53:46
1845SM Micael Toito Individual 01:54:04
1933M50Luís Martins Individual 01:57:19
2039SM Rúben Duque Zona Alta Trail 01:58:35
2115SM João Cardoso União FCI Tomar 01:59:53
2218SM Norberto Triães Rx Runners 02:00:24
2322SM Pedro Lopes Rx Runners 02:01:37
2423SM David Carvalho Rx Runners 02:01:38
2524SM Jorge Pinheiro Rx Runners 02:04:48
2638SM Artur Costa Rx Runners 02:06:13
2752M40Francisco Graça Individual 02:10:35
2817SM Gonçalo Zeferino Ourém Vida Team 02:10:53
2950SM Luís David Algarve Trail Running 02:13:28
3041M50Manuel Dias União FCI Tomar 02:14:08
3151M40Carlos Graça Individual 02:17:06
3209M40Jorge Rodrigues Individual 02:18:36
3331SM Marco Alexandre Individual 02:25:30
3407M40Paulo Ferreira ACR Santa Cita 02:26:26
3534SM Renato Esteves Individual 02:26:36
3606M40Luís Alexandre ACR Santa Cita 02:31:49
3705SM João Paulino Individual 02:42:07
3804SM Hugo Oliveira Urban Corps Family 02:42:08
3946SM Victor Agostinho O Subidinhas 03:06:27
4044M40Joaquim Davide Individual 03:26:30
01SM Claúdio Lopes Escudo Zurique DNS
02M50 Rui Perdigão C.A.S.P.A. DNS
03SM João Alves Individual DNS
08SM Ricardo Lopes Individual DNS
32M40 José Rosário Juventude Vidigalense DNS
DESC - Desqualificado       DNS - Did Not Start       DNF - Did Not Finish

GERAL FEMININA:
Class.DorsalEscalão Nome Clube Tempo
1 10F40Anabela Remédios Zona Alta Trail 01:41:20
247F40Maria Rodrigues Algarve Trail Running 02:11:56
328SF Adriana Dias Individual 02:32:32
413SF Sandra Isidro Rx Runners 03:06:26
30F50 Natércia Fortunato Individual DNF
42SF Ana Grácio União FCI Tomar DNS
43F40 Paula Lourenço Individual DESQ
DESC - Desqualificado       DNS - Did Not Start       DNF - Did Not Finish

SENIORES MASCULINOS:
Class.DorsalEscalão Nome Clube Tempo
1 27SM Tony Maia Ourém Vida Team 01:15:25
2 25SM Sérgio Correia Zona Alta Trail 01:24:15
3 20SM João Luz Rx Runners 01:37:23
4 14SM Pedro Sousa Rx Runners 01:39:01
536SM Daniel Silva Individual 01:51:17
637SM Samuel Pedro Individual 01:53:46
745SM Micael Toito Individual 01:54:04
839SM Rúben Duque Zona Alta Trail 01:58:35
915SM João Cardoso União FCI Tomar 01:59:53
1018SM Norberto Triães Rx Runners 02:00:24
1122SM Pedro Lopes Rx Runners 02:01:37
1223SM David Carvalho Rx Runners 02:01:38
1324SM Jorge Pinheiro Rx Runners 02:04:48
1438SM Artur Costa Rx Runners 02:06:13
1517SM Gonçalo Zeferino Ourém Vida Team 02:10:53
1650SM Luís David Algarve Trail Running 02:13:28
1731SM Marco Alexandre Individual 02:25:30
1834SM Renato Esteves Individual 02:26:36
1905SM João Paulino Individual 02:42:07
2004SM Hugo Oliveira Urban Corps Family 02:42:08
2146SM Victor Agostinho O Subidinhas 03:06:27
01SM Claúdio Lopes Escudo Zurique DNS
03SM João Alves Individual DNS
08SM Ricardo Lopes Individual DNS
DESC - Desqualificado       DNS - Did Not Start       DNF - Did Not Finish

SENIORES FEMININOS:
Class.DorsalEscalão Nome Clube Tempo
128SF Adriana Dias Individual 02:32:32
213SF Sandra Isidro Rx Runners 03:06:26
42SF Ana Grácio União FCI Tomar DNS
DESC - Desqualificado       DNS - Did Not Start       DNF - Did Not Finish

M40:
Class.DorsalEscalão Nome Clube Tempo
148M40João Correia Individual 01:21:46
229M40Paulo Ferreira CB Running 01:32:20
349M40José Morgado Individual 01:36:51
416M40Paulo Martins Ourém Vida Team 01:38:09
521M40António Simões Rx Runners 01:44:28
619M40Luís Cascão Individual 01:49:34
711M40Edgar Gaspar Casa Benfica Abrantes 01:50:00
835M40Miguel Cunha Rx Runners 01:51:18
912M40Ricardo Triães Rx Runners 01:53:08
1052M40Francisco Graça Individual 02:10:35
1151M40Carlos Graça Individual 02:17:06
1209M40Jorge Rodrigues Individual 02:18:36
1307M40Paulo Ferreira ACR Santa Cita 02:26:26
1406M40Luís Alexandre ACR Santa Cita 02:31:49
1544M40Joaquim Davide Individual 03:26:30
32M40 José Rosário Juventude Vidigalense DNS
DESC - Desqualificado       DNS - Did Not Start       DNF - Did Not Finish

F40:
Class.DorsalEscalão Nome Clube Tempo
1 10F40Anabela Remédios Zona Alta Trail 01:41:20
247F40Maria Rodrigues Algarve Trail Running 02:11:56
43F40 Paula Lourenço Individual DESQ
DESC - Desqualificado       DNS - Did Not Start       DNF - Did Not Finish

M50:
Class.DorsalEscalão Nome Clube Tempo
140M50Ernesto Parente União FCI Tomar 01:44:52
226M50António Casa Nova Os Trinca Espinhas 01:50:02
333M50Luís Martins Individual 01:57:19
441M50Manuel Dias União FCI Tomar 02:14:08
02M50 Rui Perdigão C.A.S.P.A. DNS
DESC - Desqualificado       DNS - Did Not Start       DNF - Did Not Finish

F50:
Class.DorsalEscalão Nome Clube Tempo
30F50 Natércia Fortunato Individual DNF
DESC - Desqualificado       DNS - Did Not Start       DNF - Did Not Finish

GERAL POR EQUIPAS:
Class.EQUIPANº Atletas à chegadaPontos
1Rx Runners4 40
2Zona Alta Trail3 33
3Ourém Vida Team3 37
4União FCI Tomar3 65
5Algarve Trail Running2 61
6ACR Santa Cita2 74
7CB Running1 4
8Casa Benfica Abrantes1 13
9Os Trinca Espinhas1 14
10Urban Corps Family1 41
11O Subidinhas1 43
C.A.S.P.A.0 0
Escudo Zurique0 0
Juventude Vidigalense0 0
DESC - Desqualificado       DNS - Did Not Start       DNF - Did Not Finish

EQUIPAS NUMEROSAS:
Class.EQUIPANº Atletas PresentesPontos
1 Rx Runners 11 224
2 União FCI Tomar 4 65
3 Zona Alta Trail 3 33
4 Ourém Vida Team 3 37
5 Algarve Trail Running 2 61
6 ACR Santa Cita 2 74
7 CB Running 1 4
8 Casa Benfica Abrantes 1 13
9 Os Trinca Espinhas 1 14
10 Urban Corps Family 1 41
11 O Subidinhas 1 43
C.A.S.P.A. 1 0
Escudo Zurique 1 0
Juventude Vidigalense 1 0
DESC - Desqualificado       DNS - Did Not Start       DNF - Did Not Finish
PRÉMIOS ATRIBUIDOS
Aqui fica o resumo da constituição do PODIUM para os vários prémios a concurso.

   
  
 
GERAL MASCULINO João Correia Tony Maia Sérgio Correia
GERAL FEMININO Maria Rodrigues Anabela Remédios Adriana Dias
SENIOR MASCULINOSérgio Correia Tony Maia João Luz
SENIOR FEMININO Sandra Isidro Adriana Dias- - -
M40 Paulo Ferreira João Correia José Morgado
F40 Maria Rodrigues Anabela Remédios - - -
M50 António Casa Nova Ernesto Parente Luís Martins
F50 - - -- - -- - -
EQUIPAS Zona Alta TrailRx RunnersOurém Vida Team
EQUIPA NUMEROSA - - -Rx Runners - - -



Equipa de Animação  e Comunicação da Paróquia © Todos os direitos reservados